О создании военно-исторического комплекса в Крыму

23.11.2021
О создании военно-исторического комплекса в Крыму

В Севастополе на территории II Кордона Мекензиевского участкового лесничества будет создан музейно-исторический комплекс, посвящённый героическим событиям начала второй обороны города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Ключевая тема обсуждения - развитие экотуризма в регионе и создание необходимой для этого инфраструктуры.

«Туризм на особо охраняемых природных территориях должен быть ответственный, с минимальным воздействием на экосистему. Необходимо создать минимальную некапитальную инфраструктуру, определить места стоянок, урегулировать все земельные вопросы, привлечь инвесторов.
С инициативой выступил Вадим Николаевич Задорожный, известный меценат, музейщик, который совместно с севастопольским объединением поисковых отрядов «Долг» инициировал поисковые работы в этих местах. Был на открытии вахты поисковиков и встречался с инициативной группой. Идея важная, созидательная. И конечно, сам проект максимально должен быть вписан в природный ландшафт. Рад, что инициатива поддержана Минприроды России, будем дальше ее прорабатывать с учетом мнения горожан», — отметил Михаил Развожаев, губернатор Севастополя. Глава города также подчеркнул, что в ходе дальнейшей проработки проекта будет учитываться мнение севастопольцев.

Напомним, с 27 сентября по 8 октября Музей техники Вадима Задорожного провел вахту памяти «Севастопольский рубеж». По итогам были подняты 11 бойцов и различные предметы того времени.

Ознакомиться с более подробной информацией  о проведении вахты памяти можно тут.

Материалы:
1. Телеканал "Первый Севастопольский"
2. Сайт правительства Севастополя