10 мая в Музее техники Вадима Задорожного

05.05.2021

Дорогие посетители, рады сообщить, что 10 мая мы также подготовили для Вас праздничную программу!

У нас продолжает функционировать исторический фестиваль «Живой музей» со множеством интерактивных площадок. Как и 9 мая, каждая площадка оборудована интерактивными зонами, мастер-классами и уникальными фотозонами. Каждый посетитель сможет увидеть быт советского солдата или британца, поупражняться в метании гранат, научиться владению безопасным штыком и стрельбе из мелкокалиберной винтовки и даже пройти курс молодого бойца. «Союзники» научат гостей собирать и разбирать свой самый знаменитый пулемёт времен Второй мировой войны – «Брен», а партизаны покажут, какие самоделки делали во время войны в лесных мастерских. На Пункте сбора трофеев связисты обучат самых усидчивых флажковой грамоте и помогут наладить рабочую связь между настоящими телефонами 1943 года выпуска.

Все желающие смогут увидеть в действии легендарный танк Т-34, осмотреть танк Т-44 изнутри, ощутить их мощь, пострелять из охолощенного оружия,  сфотографироваться с объектами культурного наследия и услышать новую концертную программу, которую мы разработали специально для 10 мая.

Совместно с «ВоенФильмом» мы второй день будем показывать фильм «Подольские курсанты», который рассказывает о беспримерном подвиге курсантов и командиров Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой. «Задача фильма не только увековечить великий подвиг, но и не оставить безымянных героев. Вернуть нам память и гордость за своих предков. В этом заключается и дань памяти погибшим, и уважение к персональному достоинству человека», – заключает продюсер фильма Игорь Угольников. Фильм снимался непосредственно на месте боев и несет в себе «память земли», задуман как исторически достоверная лента: основой для написания сценария послужили переданные съемочной группе рассекреченные архивные материалы Министерства обороны. В съемках принимало участие большое количество настоящей военной техники 40-х годов из Музея техники Вадима Задорожного. И она не просто достоверная: она двигается так, как надо, и стреляет! Это те самые танки, которые были на Ильинском рубеже – и наши, и со стороны вермахта. Кроме того, большую помощь в проведении съемок оказали Музей боевой славы Урала УГМК (Верхняя Пышма), Музей Отечественной военной истории (Падиково), реконструкторы военной техники (Проект «Трофейные машины», проект «Военный ангар», музей «Моторы войны»)».

«Рассказ о Подольских курсантах – это удивительный источник мужества и света. Он делает нас сильнее, очищает нашу душу от всего фальшивого, несущественного, позволяет увидеть истину. Они своими сердцами, своим бесстрашием остановили дьявола. Они отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили», – уверен продюсер картины Вадим Задорожный.

Воссоздавая историческую правду, картина заставит зрителя задуматься над очень важными вопросами: что сделало молодых ребят такими смелыми? Почему они не согнулись и не испугались под массированным фашистским огнем? Как сложился тот внутренний духовный стержень, который держал их на позициях?

Билет на фестиваль можно купить здесь.

Помимо Фестиваля, будут работать постоянные экспозиции, где представлены винтажные автомобили, правительственный гараж спецтехники от машины Сталина до автомобиля Гагарина и кортежа Брежнева, трофейное немецкое снаряжение и, конечно, большое собрание военной техники, танков и авиации.

На территории музея будут также работать полевые кухни, ресторанный комплекс, где можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу, плов, шашлык и многое другое.

Оставить машины можно будет на одной из двух парковок:

1.     VIP-парковка территории музея – 800 руб. в день. Оплата парковки и билеты на территорию в музей приобретаются на каждого человека в машине у кассира на пропускном пункте. Оплата производится только наличными. Схема проезда ниже.

2.     Парковка напротив входа в музей – 100 руб. в час. Ежедневно, въезд/выезд — круглосуточно. Первые 45 минут – бесплатно, с 46 минуты по 60 минуту - 100 руб., за каждый последующий полный /неполный час — 100 руб. Возможны все виды оплаты: наличные и безналичные платежи. ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ I и II ГРУППЫ ПАРКОВКА БЕСПЛАТНАЯ! ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ  ОБРАТИТЬСЯ НА КАССУ ИЛИ К ОХРАНЕ ДО ОКОНЧАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ МУЗЕЯ.

Мы приглашаем принять участие в памятном мероприятии и будем очень рады видеть вас в Музее техники Вадима Задорожного!