В Музее техники 19 июля прошла встреча в рамках проекта "Диалоги с Героями".

20.07.2022
В Музее техники 19 июля прошла встреча в рамках проекта "Диалоги с Героями".

Евгений Черняев: «Мы сделали то, чего никто в мире не делал до нас и не сможет сделать на точке Северного полюса в ближайшее время.»

19 июля в Музее техники Вадима Задорожного прошла встреча «Диалоги с Героями», приуроченная ко Дню военно-морского флота, который отмечают в последнее воскресенье июля.

В проекте принял участие Евгений Сергеевич Черняев, советский и российский инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П. И. Ширшова Российской академии наук (г. Калининград). Кавалер ордена Трудового Красного знамени, кавалер ордена Мужества, Герой Российской Федерации.

В очной встрече приняло участие 50 человек и более 1600 зрителей в онлайн. Юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и организаций, юнармейцы расспросили Евгения Сергеевича о его дружбе с режиссером Джеймсом Кэмероном, исследовании погибшей в Баренцевом море К-141 «Курск» и почему он выбрал свою профессию.

«Российские глубоководные аппараты лучшие в мире. До сих пор им нет равных. С их помощью можно проводить исследования на глубине от 6 км и более, автономно работать до суток. Но главное все же — отечественные специалисты, которые могут выполнять различные задачи. Они могут не только пилотировать аппарат, проводить исследовательскую работу, работать водолазами, но и в случае необходимости устанавливать оборудование на эти подводные аппараты. И это очень важно в экспедиции, когда идет работа в экстремальных ситуациях», — рассказал Евгений Сергеевич на встрече с юнармейцами.

В «Диалогах с Героями» принял участие второй гость Евгений Олегович Лукошников, заместитель начальника штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области.

«Главное - в ребенке вырастить настоящего патриота. Мы воспитываем чувство любви к Родине. Важно вложить в подрастающее поколение честность, нравственность, доброту и сочувствие к тем людям, которые вас окружают», — заключил Евгений Олегович.

После встречи, подростки отправились на экскурсию по экспозициям Музея техники Вадима Задорожного.